FESTIVAL PROTESTA 2015

Mas de 1.100 personas asistieron a las actividades de la tercera edición del Festival Protesta 2015, del 18 al 25 de octubre, echo que consolida esta apuesta para acercar el cine de crítica social a todo el mundo. Para la organización, lo mas importante ha sido que los mensajes de los cortometrajes, largometrajes y de los ponentes de todas las actividades paralelas del festival hayan llegado a tanta gente, hasta el punto de llenar todos los espacios del festival. En esta edición la temática y hilo conductor de todas las actividades ha sido “pueblos en lucha”. Mas de 800 cortometrajes 63 nacionalidades diferentes han participado en el concurso. Los premiados han sido los siguientes:

 

CORTOMETRAJES GANADORES

PREMIO DEL JURADO A MEJOR DOCUMENTAL: FAMILIA AYARA / Gonzalo Escuder / Colombia, España

PREMIO DEL JURADO A MEJOR FICCIÓN: I AM SAMI / Kae Bahar / UK, Kurdistán

PREMIO DEL PÚBLICO: A SERIOUS COMEDY / Txema Muñoz / Irak, Euskadi

MENCIÓN ESPECIAL DE LA ORGANITZACIÓN: NAMNALA / Alicia Albares Martínez / España

SELECCIÓ OFICIAL

SONRISAS QUE CUENTAN / Ernest Calella / Catalunya

UN DÍA DE CAMPO / Carlos Caro / Uganda, España

COTTON DREAMS / Sandeep Balhara / India, Polonia

ECUADOR CON LOS OJOS ABIERTOS / Daniel Chamorro / España

EL NORTE / Juan José Zanoletty / España

EL CAMINO DE FELIPE / Juan Manuel Fernández / México

ACABE DE TINDRE UN SOMNI / Javier Navarro / Valencia

BENDITO MACHINE / Jossie Malis / España

SELECCIÓN NO COMPETITIVA
PROGRAMACIÓN

Domingo, 18 de octubre
19:00 INAUGURACIÓN DEL FESTIVAL PROTESTA // Espacio: JAZZ CAVA
Proyección de los cortometrajes: UN DÍA DE CAMPO y BENDITO MACHINE V – PULL THE TRIGGER
Concierto TIGER MENJA ZEBRA

Lunes, 19 de octubre
19:00 KURDISTAN, LA REVOLUCIÓN IGNORADA  // Espacio: BIBLIOTECA JOAN TRIADÚ
Proyección de los cortometrajes: ECUADOR CON LOS OJOS CERRADOS y ACABE DE TINDRE UN SOMNI
Presentación del libro LA REVOLUCIÓN IGNORADA a cargo de Dara Zagros, activista Kurdo y Coni Docolomansky, miembro de KurdisCat.

Martes, 20 de octubre
19:00 #REFUGEESWELCOME // Espacio: El cafè de l’Orfeó
Proyección de los cortometrajes: COTTON DREAMS y I AM SAMI
Mesa redonda con Oscar Velasco, director ámbito comunicación Cruz Roja Cataluña, Enric Morist, coordinador Cruz Roja Cataluña, Sergi Càmara, fotoperiodista i Joan Reventós, director Comité Catalán ACNUR

22:00 DOCUMENTAL SYRIA SELF-PORTRAIT y cinefòrum // Espacio: ETC
Participación de Paco Poch, productor del film* El acto cuenta con la colaboración de Cineclub Vic

Miércoles, 21 de octubre
19:00 PALESTINA: OCUPACIÓN Y COMPLICIDADES QUE MATAN // Espacio: LA NYÀMERA
Proyección de los cortometrajes: FAMILIA AYARA y EL NORTE
Mesa redonda con Sami Abdul Jawad, medico palestino residente en Vic, Alys Samson, miembro de la Coalició Prou Complicitat amb Israel y BDS, y Joan Coma, doctorando en Ciencia Política

22:00 DOCUMENTAL “LA VIDA EN ESPERA: EL REFERÉNDUM Y LA RESISTENCIA EN EL SÁHARA OCCIDENTAL” // Espacio: ETC
Proyección de los cortometrajes: FACTORY y SU BEDEVILERI

Jueves, 22 de octubre
19:00 EXPOLIO Y LUCHA INDÍGENA EN AMÉRICA LATINA // Espacio: OCCITÀ
Proyección de los cortometrajes: A SERIOUS COMEDY y SONRISAS QUE CUENTAN
Charla con Marc Gavaldà, investigador experto en conflictos ambientales del petroleo en los pueblos amazónicos y en la Patagonia, y Jordi Noè, coordinador d’alterNativa Intercanvi amb Pobles Indígenes

Viernes, 23 de octubre
20:00 LA LUCHA DEL PUEBLO TIBETANO
// Espacio: FÒRUM DE DEBATS
Proyección de los cortometrajes: NAMNALA y EL CAMINO DE FELIPE
Confrencia a cargo de Thubten Wangchen, Lama, director de la Casa del Tibet en Barcelona y miembro del parlamento tibetano en el exilio
* El acto cuenta con la colaboración del Fòrum de Debats

Sábado, 24 de octubre
11:00 PROYECCIÓN DE LOS 12 CORTMETRAJES DE LA “SELECCIÓN OFICIAL PROTESTA” // Espacio: ETC

17:00 LA CULTURA COMO HERRAMIENTA PARA LA TRANSFORMACIÓN SOCIAL // Espacio: ETC
Mesa redonda con Roser Iborra, escritora, Iván Prado, payaso y miembro de “Pallasos en Rebeldía”, Montse Vilà, artes escénicas, Ernest Vila, camarógrafo y miembro de ‘Pallasos en Rebeldía’, Helena Ojeda, gestora cultural en espacios comunitarios, Xavier Artigas, documentalista y director de ‘Ciutat Morta’, Alicia Garcia, filósofa y Joan López, artista y formador de circo social en el Ateneu Popular 9 Barris

19:00 FIESTA FINAL DEL FESTIVAL PROTESTA 2015 Espacio: ETC
Actuación de Joan Colomo
ENTREGA DE PREMIOS Y PROYECCIÓN DE LOS CORTOMETRAJES GANADORES: Mejor Ficción, Mejor Documental y Premio del Público.
SPEECH CORNER del jurado
JURADO: Josep Comajoan, periodista, Neus Ballús, directora de cine, Cesk Freixas, cantautor, Marta Sibina, periodista de la revista “Cafè amb Llet”, Arcadi Oliveres, economista, Alícia Garcia, filósofa, Xavi Artigas, documentalista y director de “Ciutat Morta”, Mireia Manén, directora d’El Meu Primer Festival, Thubten Wangchen, Lama, director de la Casa del Tibet en Barcelona y miembro del parlament tibetano en el exilio y Susanna Nicolàs, coordinadora del área social de la Comissió Catalana d’Ajuda al Refugiat

22:30 GUILLEM ROMA & SANTI I MARIONA DUET // Espai: ETC
* El acto cuenta con la colaboración de Ventall Teatre

Domingo, 25 de octubre
11:00 PROYECCIÓN DE 16 CORTOMETRAJES DE LA SELECCIÓN NO COMPETITIVA // Espacio: ETC
A cero, I – D, Autómatas, Barrio chino, Cultura, En directo, Hunting, I love hooligans, La valse mécanique, Mujeres de la mar, Mulheres Brasileiras, Nada S.A, Prohíbido arrojar cadáveres, Soy colla, Todo es falso salvo alguna cosa, Washakie y el chico de las manos mojadas

17:00 XIC PROTESTA // Espacio: ETC
Proyección de la película infantil EL NIÑO Y EL MUNDO
*
El acto cuenta con la colaboración de Cineclub Vic
* Cinefórum dinamizado por el Consell Local de Cooperació de Vic

// Exposiciones //

CONTES DE PALESTINA, Pau Sempre – Espai: ETC

EIN HUNGERKUNSTLER, Roxanne i Arévalo – Espai: ETC

EL MUR D’EUROPA, UN RECORREGUT DE 10 ANYS PER LA TANCA DE MELILLA, Sergi Càmara – Espai: La Nyàmera

MIRADA PALESTINA, Pau Sempre – Espai: ETC

IMAGEN
AUDIOVISUALES

SPOT FESTIVAL

SPOT TROFEO

MAKING OF

SPOT FINAL

FALCA

JURADO
CARTELL JURAT
CRÈDITS

ORGANIZACIÓN MARTA VILANOVA, MARTA HUGUET, AINA SALARICH, LAURA ARAU, ÀNGEL AMARGANT, ARIADNA SEUBA, ANNA REBÉS Y SARA BLÁZQUEZ JURADO ARCADI OLIVERES, MIREIA MANÉN, JOSEP COMAJOAN, NEUS BALLÚS, XAVI ARTIGAS, SUSANNA NICOLÀS, THUBTEN WANGCHEN, ALICIA GARCÍA, CESK FREIXAS Y MARTA SIBINA, IMAGEN ÈRICA ERRA, PROFESORA EART IMMA ESPONA, GRUPOS DE MÚSICA TIGER MENJA ZEBRA, JOAN COLOMO Y GUILLEM ROMA, TRADUCCIONES TIANA DIXON Y GLÒRIA BARROBÉS, PRESENTADORES JOFRE HUGUET Y NANI CASTELLSAGUÉ, LETRAS PROTESTA MERCÈ BUSTOS, ESTHER IGLESIAS Y DOLORS GARCÍA, PROYECCIONISTA MARC ESCARRABILL, TÉCNICOS RAMON RIPOLL Y PEP LLÒPIS, VÍDEOS LORDA CRUSELLAS Y CÈLIA TORNS, VENTA DE BOLSAS ECO AUSETANS, MONA MARKET, MARTULINA, MARTINA LLIBRERIA, TSE TSE, ATMOSFERA, BAR FOMENT, FRANKFURT JAVA, LA COVA DEL VERMUTH, CASAL BOIRA BAIXA Y MALLOT DE LA MARGOTE, VOLUNTARIAS JASMINA OSINSKA Y HARA JEON, EXPOSICIONES MIRADA PALESTINA Y CONTES DE PALESTINA PAU SEMPRE, EL MUR D’EUROPA SERGI CÀMERA, EIN HUNGERKUNSTLER ROXANNE Y ARÉVALO LIVING PROJECT NEPAL AÏNA SALARICH Y MARIA COSTA, VISUALIZADORES ORGANIZACIÓN, JOAN PAÑELLA, METE CODINACH, MIRIAM GÓMEZ, ESTEBAN EGIDO, ADRIÀ MARTÍ, MARIONA BERTRAN, SANDRA MERINO, DAVID CASTRO, MIREN USTEDES, ORIOL ALBALETE Y BERTA MONSÓ, CHARLA KURDISTÁN DARA ZAGROS Y CONI DOCOLOMANSKY, CHARLA REFUGIADOS OSCAR VELASCO Y ENRIC MOLIST (CREU ROJA), JOAN REVENTÓS (ACNUR) Y SERGI CÀMERA, PRESENTACIÓN SYRIA SELF PORTRAIT PACO POCH, CHARLA PALESTINA SAMI ABDUL, ALYS SAMSON (PROU COMPLICITATS AMB ISRAEL I BDS) Y JOAN COMA, PRESENTACIÓN LIFE IS WAITTING IVETTE CLAPÉS Y ANNA ROCA (ACAPS GIRONA), CHARLA PUEBLOS INDÍGENAS MARC GAVALDÀ Y JORDI NOÈ (ALTERNATIVA), CHARLA TIBET THUBTEN WANGCHEN, MESA REDONDA CULTURA PARA LA TRANSFORMACIÓN SOCIAL IVAN PRADO (PALLASOS EN REBELDÍA), HELENA OJEDA, XAVIER ATIGAS, ALICIA GARCÍA, ROSER IBORRA Y JOAN LÓPEZ.

PATROCINADORS

PATROCINADORES
FUNDACIO PUIG PORRET
AJUNTAMENT DE VIC

ENTIDADES COLABORADORAS
CINECLUB VIC
EART
CONSORCI PER LA NORMALITZACIÓ LINGÜÍSTICA

CONSELL LOCAL DE LA COOPERACIÓ DE VIC
VENTALL TEATRE

MEDIO OFICIAL
LA DIRECTA

Muchísimas gracias a todas las que habéis echo posible el Festival Protesta 2015!